Киевская библиотека сотрудничает с Чеченской Республикой

26 октября 2012

24 октября в рамках Фестиваля украинско-чеченской дружбы "От Днепра до Терека" в торжественной обстановке было подписано соглашение о культурном сотрудничестве библиотеки "Демеевская" с Чеченской Республикой.

Участниками мероприятия были: представитель Чеченской Републики Рамзан Цицулаев, Председатель правления Всеукраинской общественной организации "Диаспора чеченского народа" Салман Садаев, Директор центральной библиотечной системы Голосеевского района Галина Станиславчук, начальник отдела культуры Голосеевской администрации Татьяна Верменич, работники библиотеки и читатели.  

Директор библиотеки Галина Козлова выразила благодарность Чеченской Республике и ВОО "Диаспора чеченского народа" за готовность поддерживать стремление библиотеки расширять сотрудничество с другими регионами с целью повышения общей культуры. Она выразила готовность библиотеки всячески способствовать украинским чеченцам в стремлении интегрироваться в украинское общество, не забывая при этом о своих корнях, культуре и традициях.

Салман Садаев, в свою очередь, поблагодарил администрацию района за плодотворное сотрудничество.

"Я надеюсь, что такие мероприятия, как проведенный в библиотеке День чеченской литературы, будет носить регулярный характер", - подчеркнул С.Садаев и заверил в дальнейшей помощи библиотеке со стороны диаспоры.

Председатель правления Международной общественной организации "Интернациональный Союз" Лариса Абрамович в приветственном слове обратила внимание на то, что такое сотрудничество дает возможность не только культурному общению и взаимопониманию, но и сплоченности в единый украинский народ представителей разных народов, культур и религий, проживающих в Украине.

В библиотеке уже насчитывается более 100 книг на чеченском и русском языках, переданных из фонда Союза писателей Чеченской Республики. Ожидается дальнейшее увеличение библиотечного фонда чеченской литературы.