Культурно-просветительская акция в Новомосковске

23 декабря 2016

21 декабря 2016 в городе Новомосковск (Днепропетровская область) состоялось мероприятие по чествованию памяти местных уроженцев, героев времен УНР Ивана Бондаренко (член "Просвіти", один из руководителей местных отрядов свободного казачества, погиб в бою в декабре 1918-го, защищая родной город от нашествия большевиков ), Кузьмы Коржа (секретарь информационного отдела Центральной Рады в 1917 году, член Малой Рады, замучен большевиками в августе 1919-го в Киеве) и Василия Чапленка (известный в мире ученый, талантливый писатель и общественный деятель).

В рамках мероприятия выступил председатель правления ВОО «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев, который отметил, что возглавляемая им организация систематически принимает участие в подобных мероприятиях, выражая таким образом свою гражданскую позицию и делая свой вклад в построение Украинского государства. Члены правления ОО "Украинская Инициатива" Юрий Косенко и Ольга Тымчишин выступили с докладами, посвященными анализу жизненного пути и деятельности этих верных сынов украинского народа, и представили переизданную книгу Василия Чапленка "Украинцы", в которой речь идет именно о событиях 1918 - 1919 годов на территории региона. Что очень радует, выступления заинтересовали присутствующих и вызвали оживленную дискуссию.

Деятельное участие в проведении мероприятия и в процессе его организации приняли Константин Витальевич Мешко, исполняющий обязанности директора Новомосковского историко-краеведческого музея им. Петра Калнышевского (музей выступил в роли соорганизатора этой культурно-просветительской акции), Виктор Петрович Шалыкин, начальник управления культуры и туризма исполнительного комитета Новомосковского городского совета, Эмма Алексеевна Шаповалова, глава городской организации "Просвіта", руководство и коллектив центральной библиотеки города Новомосковск, где собственно и состоялось мероприятие.

Кроме запада, по сложившейся традиции, состоялась экскурсия в местный музей и ознакомление с городом и его достопримечательностями.