Чеченская диаспора приняла участие в Международном форуме ICC Ukraine "Инвестируйте в будущее Украины"

07 сентября 2015

4 августа в Украинском доме (г. Киев) прошёл XVII Международный форум ICC Ukraine "Инвестируйте в будущее Украины". В мероприятии приняли участие украинские и зарубежные предприниматели, члены правительства и Верховной Рады Украины, лидеры ведущих международных неправительственных организаций, а также представители дипломатических корпусов 30 стран мира.

Главным организатором мероприятия выступил Украинский национальный комитет Международной торговой палаты (ІСС Ukraine). Также в подготовке форума участвовали более 40 организаций, в числе которых немалую лепту внесла Всеукраинская общественная организация "Диаспора чеченского народа".

По словам президента ICC Ukraine Владимира Щелкунова, основной задачей ежегодного форума является празднование Дня предпринимателя Украины, подведение итогов деятельности организации, а также утверждение плана действий на последующие 3 года, с учётом проблем и вызовов, с которыми сталкиваются украинские предприниматели сегодня.

Форум начался с минуты молчания в память о погибших в АТО. На официальной части прошло награждение наиболее активных членов ICC Ukraine, а также представителей украинских и зарубежных бизнес-компаний. Перед гостями также выступили представители Кабинета министров и Верховной Рады Украины. Заместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж рассказал о шагах, предпринимаемых министерством для решения проблем внешней экономической деятельности, таких как упрощение процедуры сертификации и приведение её в соответствие с европейскими стандартами. Глава государственной наблюдательной службы Ксения Ляпина заверила присутствующих, что украинский кризис - это кризис роста, и что Украина медленно, но верно становится европейской страной. В подтверждение своих слов она привела статистику, согласно которой в прошлом году 70% ВВП Украины были созданы малым и средним бизнесом.

Отчёты о своей деятельности представили и члены ICC Ukraine. Посол Международной Торговой Палаты ICC Ukraine в странах Персидского залива Юрий Сидоров представил результаты своей деятельности, а также поделился особенностями сотрудничества с представителями ближневосточных компаний. Согласно его мнению, украинские предприниматели должны сотрудничать с местными консультантами с целью лучше узнать рынок. Предприниматели из ОАЭ, Саудовской Аравии, а также Ирана испытывают большой интерес к предложениям украинского бизнеса, однако местный рынок является очень требовательным в вопросах репутации и надёжности компаний, так что украинцам предстоит ещё большая работа в этом направлении.

После официальной части гостям были предложены встречи с потенциальными партнёрами из более 30 стран мира. Общение проходило на основной площадке форума в формате B2B. Торговые атташе и бизнес-ассоциации разных стран представили украинским компаниям информацию об экономическом потенциале и особенностях ведения бизнеса в их странах.

По завершении деловой части форума начался благотворительный гала-концерт "Мир ради детей". Концерт с участием украинских звёзд является частью благотворительного проекта помощи детям, пострадавшим вследствие военных действий на Востоке Украины. По задуму организаторов, проведение благотворительного концерта в рамках форума должно способствовать развитию практики корпоративной социальной ответственности бизнеса. Все деньги, собранные на концерте, в том числе гонорары артистов, будут направлены на организацию медицинской помощи для пострадавших жителей Донецкой и Луганской областей.

Представительство Международной торговой палаты в Украине (ІСС Ukraine) было создано в 1998 году. Основной целью организации является интеграция Украины в глобальную систему принятия решений и распределения доходов. А также распространение в стране правил, норм и стандартов ведения современного международного бизнеса. К практическим задачам IСС Ukraine относятся защита интересов отечественного бизнеса в правительстве, продвижение украинских производителей на зарубежных рынках, разработка продуктов и сервисов для поддержки бизнеса.