Очередное заседание Комиссии по вопросам межнациональных отношений и культурного разнообразия Общественного Совета при Минкультуры

01 октября 2016

22 сентября 2016 года под председательством Салмана Садаева, прошло заседание Комиссии по вопросам межнациональных отношений Общественного Совета при Министерстве культуры Украины.

Комиссия начала свою работу с заслушивания информации председателя постоянной рабочей группы Натальи Мекахаль и обсуждения нового законопроекта о национальных меньшинствах в Украине и порядок применений языков национальных меньшинств. Этот законопроект был предварительно рассмотрен кругом экспертов Комиссии, которые пришли к выводу, что он требует существенных доработок.

Также был рассмотрен ряд вопросов по повестке дня: формирование 4-х постоянных Рабочих групп в рамках Комиссии по вопросам межнациональных отношений Общественного Совета при Министерстве культуры Украины, предложены следующие Председатели и состав рабочих групп:

- рабочая группа по вопросам защиты национальных меньшинств и взаимодействия с органами власти - председатель рабочей группы Мекахаль Н.Ю., в состав группы входят Садаев С.А. и Фетеску А.С.

- рабочая группа по информационно-аналитической работе и связям с национально-культурными сообществами - Председатель рабочей группы Мохаммад Фараджаллах, в состав группы входят Лобасок И.А., Валеев Э.Х., Мекахаль Н.Ю.

- рабочая группа по противодействию проявлениям ксенофобии, межэтнической и расовой дискриминации - Председатель группы Келиогло В.Г., в состав группы входят Хачатрян Л. Е. и Монастырский А.И.

- рабочая группа по сотрудничеству с международными правовыми организациями и организациями-грантодателями - Председатель группы Жмурко О., в состав группы входят Ефимищ Н. и Садаев С.А.

Еще одним важным пунктом заседания стало утверждение Плана работы Комиссии по вопросам межнациональных отношений на период до конца 2016 года. Принято решение о формирование списка специалистов (экспертов) при Комиссии по вопросам межнациональных отношений Общественного Совета при Министерстве культуры Украины.

Члены комиссии заслушали доклад Ольги Жмурко о встрече с Министром культуры Украины Евгением Нищуком по ситуации в с. Лощиновка, Одесской области и обсудили возможность проведения всеукраинского мониторинга проявлений дискриминации и ксенофобии (с привлечением региональных специалистов).