Научный семинар на тему «Экологические проблемы реки Сунжа сквозь призму вирусологии»

15 марта 2016

10 марта 2016 года на кафедре вирусологии КНУ им. Тараса Шевченка состоялся научный семинар на тему «Экологические проблемы реки Сунжа сквозь призму вирусологии», в котором приняли участие представители ВГО «Диаспора чеченского народа» во главе с председателем правления организации Салманом Садаевым.

Еще в августе прошлого года, один из представителей диаспоры привез из города Грозного образцы воды и ила, взятые из реки Сунжа, с целью исследования индекса бактериофагов в них и определения, посредством этой методики, уровня загрязненности воды в этой реке.

С началом очередного учебного года, на кафедре вирусологии были проведены соответствующие исследования под руководством доцента кафедры, кандидата биологических наук Аллы Владимировны Хариной, которая и рассказала присутствующим на семинаре о полученных результатах. По словам А.В. Хариной, сделанные пробы свидетельствуют об антропогенной загрязненности воды в реке Сунжа, хотя этот показатель и не наихудший из тех, которые приходилось видеть исследовательнице. Также, А.В. Харина подчеркнула, что для выяснения полной картины и для окончательных выводов, безусловно, необходимо проведение серии полноценных исследований, а сделанное исследование было пробным.

В ходе семинара выступали также заведующий кафедрой вирусологии КНУ им. Тараса Шевченка профессор Валерий Петрович Полищук и председатель ВГО «Диаспора чеченского народа» Салман Аюбович Садаев. С коротким докладом о природе и географии Чечни выступил Ю.А. Косенко. В целом, мероприятие прошло в дружественной и деловой обстановке, оно было отмечено контекстом определения перспектив для дальнейшего плодотворного сотрудничества.