В Киеве состоялась конференция о роли культуры в формировании украинской государственности

23 августа 2017

22 августа 2017 года по случаю Дня Независимости Украины состоялась II Международная научно-творческая конференция «Культура как основа формирования украинской государственности: история, опыт, перспективы. Роль национальных меньшинств в установлении украинской независимости».

Организаторами мероприятия являются Общественный совет при Министерстве культуры Украины, Комиссия по вопросам искусств и культурно-художественного образования, Комиссия по вопросам межнациональных отношений и культурного разнообразия, ВОО «Диаспора чеченского народа», ОО «Арт-Креатив».

Выступления в блоке о роли национальных меньшинств в становлении украинской независимости начались с приветствия Главы Всеукраинской общественной организации "Диаспора чеченского народа" Данила Гончарова, который, в частности, сказал: «Пользуясь случаем, я хочу поздравить вас с двумя выдающимися для Украины праздниками - Днем Государственного Флага и Днем Независимости. Эти праздники являются своеобразной квинтэссенцией традиций формирования государственности украинского народа, которые уходят своими корнями вглубь веков, но в то же время они связывают прошлые традиции с современностью, позволяют нам двигаться по пути развития независимой государственности, опираясь на прочное историческое основание. Желаю всем вам, многоуважаемые соотечественники, благополучия, мира, добра и согласия!».

Далее участникам конференции были предоставлены очень содержательные доклады по следующим темам:

1. Национальные меньшинства Украины в контексте проблем формирования государственности  - докладчик Салман Садаев, председатель правления ВОО «Диаспора чеченского народа».

2. Национальные меньшинства и борьба за независимость Украины  - докладчик Юрий Косенко, председатель правления ОО «Украинская инициатива».

3. Вклад крымскотатарских активистов и структур гражданского общества в защиту независимости и территориальной целостности Украины в 2014-2017 годах  - докладчик Андрей Иванец, кандидат исторических наук.

4. Участие польской общины Украины в процессах формирования государственности  - докладчик Евгений Ґолибард, корреспондент газеты "Dziennik Kijowski",  заслуженный деятель культуры Польши

5.  Вклад Ичнянщины в борьбу за независимость Украины в контексте позитивных изменений общественного сознания - докладчик Григорий Герасименко, председатель Ичнянского районного совета.

В ходе конференции в других блоках выступили с докладами ведущие украинские общественные деятели и ученые, был показан документальный фильм известного режиссера Дмитрия Ломачука и прозвучали интересные музыкальные номера.

В завершение хочу выразить огромную благодарность за поддержку в проведении мероприятия руководству Министерства культуры Украины и лично председателю Общественного совета господину Богдану Кожушко и председателю комиссии по вопросам искусств и культурно-художественного образования госпоже Елене Стебельской за активное участие в организации конференции.

Салман Садаев

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве культуры Украины

Председатель комиссии по вопросам межнациональных отношений Общественного совета

Председатель правления ВОО «Диаспора чеченского народа»