Чеченец обыграл в шахматы самого чемпиона мира Магнуса Карлсена!

29.12.2020

Если кто-то считает, что чеченцы умеют только с автоматами бегать - вы сейчас сильно разочаруетесь.

Чеченцы - воины на любом поле битве, в том числе, и том, где надо работать только мозгами - на шахматном, в черную и белую клетку.

Итак, новая громкая сенсация пришла с чемпионата мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге, где чеченец Адам Тухаев сенсационно обыграл своего соперника - действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена.

Для тех, кто не знает... 28-летний Магнус Карлсен - титан шахматной мысли, победитель всех мыслимых и немыслимых мировых турниров, обладатель всех самых престижных титулов в шахматной вселенной. С 2013 года - обладатель титула чемпиона мира по классическим шахматам, в 2014-2016 годах норвежец был лучшим на планете по рапиду, а в 2014-2015 и в 2017 году завоевывал шахматную корону по блицу.

А его соперник Адам Тухаев - 30-летний гроссмейстер, родившийся в Керчи, играющий на Украине. Всего лишь трижды призер командного чемпионата Украины.

Адам Тухаев играл так мощно, что у Карлсена при игре в рапид просто закончилось время. И подавленный "шахматный компьютер" в ужасе просто выбежал из зала, осознав, что проиграл сопернику, стоящему настолько ниже на лестнице шахматной иерархии. Чего с норвежцем не случалось уже много лет подряд.

P.S. Рапид - шахматы, где на всю партию дают от 15 до 60 минут. Быстрее только блиц, где решения игрокам надо принимать практически мгновенно».