День Европы в Украине

24 мая 2016

21 мая в Украине отмечали день Европы. По случаю этого дня в Полтаве на Театральной площади развернули Европейский городок, а также провели второй Межрегиональный туристический фестиваль «Гастрономическое гостеприимство Полтавщины».

В праздновании приняли участие представители областной власти, в частности председатель Полтавской областной государственной администрации Валерий Головко, и его заместитель Андрей Песоцкий.

В развернутом городке все желающие могли приобрести сувениры, полотенца и изделия из дерева, изготовленные собственноручно мастерами, угоститься пряниками, бубликами, медом и другими кулинарными шедеврами. На импровизированной площадке перед Полтавским областным драматическим театром выступали фольклорные коллективы.

Среди участников фестиваля были представители различных культур. Диаспора чеченского народа в Полтавской области совместно с мусульманской общиной Полтавы организовала выставку, которая вызвала огромный интерес у гостей мероприятия. На выставке были представлены одежда, предметы быта и литература. Горожане также могли посмотреть фотовыставку «Исламская культура и архитектура Чечни» и ознакомиться с религиозной литературой Духовного управления мусульман Украины.

Подобные мероприятия дают людям представление о культурах разных народов, тем самым убирая разные стереотипы. Мусульмане Полтавы намерены и дальше участвовать в жизни города, продолжая свою работу на благо общества.