Диаспора приняла участие в акции "Единство разнообразия - спасает мир и жизнь"

23 сентября 2015

Чеченская диаспора приняла участие в мероприятии, посвященном международному Дню мира. Акция под названием «Единство разнообразия - спасает мир и жизнь» состоялась в украинской столице в воскресенье, 20 сентября.

Организовали мероприятие Международная общественная организация «Интернациональный союз», Благотворительный фонд «Сотвори добро», волонтерская организация «Материнский оберег» и ОО «Арт-креатив». Также к проведению акции активно подключились волонтёры и представители этнонациональных сообществ Киева и Киевской области.

Цель  мероприятия состояла  в поддержке   сограждан, чей привычный уклад жизни нарушила война (все заработанные в ходе акции деньги, а это 4150 грн., организаторы передадут семьям пострадавшим в ходе военных действий). Для достижения поставленных целей, все гости мероприятия могли присоединиться к плетению маскировочных сеток,  поучаствовать в мастер-классах, послушать выступления национальных коллективов, а также приобрести авторские игрушки и сувениры. Особым интересом у женщин пользовались мастер-классы по мехенди (роспись по телу хной) и завязыванию мусульманского головного убора.

В ходе официальной части мероприятия перед присутствующими выступил заместитель председателя правления МОО «Интернациональный союз» Магомед Саитов. Он  поблагодарил всех, кто откликнулся на призыв организаторов и пришел на Михайловскую площадь, чтоб оказать поддержку и помощь  пострадавшим в ходе военных действий, а также подчеркнул важность участия каждого в сохранении единства нашего государства.

По поручению Министерства культуры Украины Магомед Саитов вручил участникам мероприятия почетные грамоты и благодарности от организаторов.

Так, Всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа» удостоилась двух благодарностей «за весомый вклад в проведение благотворительного мероприятия «Единство разнообразия - спасает мир и жизнь» от МОО «Интернациональный Союз» и от Департамента по вопросам религий и национальностей Минкультуры Украины.