Чеченская диаспора Украины провела молодежный вечер

29 сентября 2016

24 сентября  2016 г. в бизнес-центре «Миком палац»  состоялся   молодежный вечер Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» под названием «Традиции там, где их соблюдают».

Программа мероприятия включала в себя создание молодежного крыла ВОО «Диаспора чеченского народа» (избрание инициативной группы по подготовке учредительного собрания), проведение викторины на знание языка, традиций и культуры чеченского народа. Информацию о Чеченской Республике и ее ярких представителях презентовал наш давний друг, чеченолог Юрий Косенко.

На мероприятии присутствовали Глава ВОО «Диаспора чеченского народа» Гончаров Данил Усманович,  председатель правления Салман Садаев, председатель Наблюдательного Совета Руслан Темербулатов, председатель киевской городской ячейки Арби Каимов, председатели региональных ячеек и активисты диаспоры из числа молодежи. На вечере присутствовало более 100 человек.

Глава ВОО "Диаспора чеченского народа" Данил Гончаров, характеризуя чеченскую молодежь, отметил, что она должна продолжать работу и деятельность диаспоры,  менять существующие стереотипы о своем народе, придерживаться традиций, не забывать свой родной язык. Он поблагодарил организаторов  мероприятия, отметив, что такого рода встречи дают возможность культурного общения, взаимопонимания и сплоченности не только молодым, но и старшему поколению.

В своем выступлении председатель правления диаспоры Салман Садаев отметил необходимость сохранения преемственности в работе диаспоры, более активного привлечения молодежи к участию в проводимых мероприятиях, вовлечения ее в руководящие органы организации.

В ходе мероприятия дети читали стихи, солисты ансамбля «Аль-Ихлас» из Черкасс пели песни на чеченском и украинском языках, был продемонстрирован клип «Национальное согласие» и многое другое.

Вечер завершился традиционными чеченскими национальными танцами.