Состоялся День культуры чеченского народа в Днепропетровской области

04 июля 2013

1 июля 2013 года в Кривом Роге состоялся День культуры чеченского народа в Днепропетровской области. Мероприятие проходило в большом актовом зале музыкальной школы №4.

На мероприятии присутствовали председатель правления Всеукраинской общественной организации "Диаспора чеченского народа" (Диаспора) в Украине Салман Садаев, председатель киевской городской ячейки Диаспоры Арби Каимов, председатель кировоградской ячейки этой организации Рустам Бажаев, представители чеченских диаспор из Хмельницкой области и из Крыма. Также событие посетили представители Международной общественной организации "Интернациональный союз" и представители различных национальных общин в Кривом Роге.

Перед началом официальной части, посетителям демонстрировали видео современной Чеченской Республики. Студенты Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, побывавшие в республике по приглашению Министерства образования и науки ЧР, были ведущими и открывали праздник.

Людмила Царикова, депутат городского совета Кривого Рога, в своем приветственном слове поздравила чеченский народ с проведением такого праздника в Днепропетровской области.

"Сегодня Чеченская Республика является самым активным строителем мира на Северном Кавказе. Мы уверены, что такого рода дела пойдут на пользу укрепления дружбы между Чечней и Украиной", - подчеркнула Царикова.

Затем гостей поприветствовали  председатель правления Диаспоры и  председатель криворожской ее ячейки  Салман Садаев и  Сергей Исаев.

"Дни чеченской культуры, проводимые в регионах страны, очень важны для укрепления межнациональных контактов и дружественных отношений между представителями чеченского народа и другими малыми народами, проживающими на территории Украины. А контакты с городскими властями показывают открытость чеченского народа в украинском обществе", - сказал Салман Садаев.

Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении праздника культуры чеченского народа. "Особая благодарность Главе "Диаспоры чеченского народа" в Украине Данилу Гончарову, благодаря которому и проходят данные мероприятия", - сказал Садаев.

В программе Дня культуры прозвучал доклад Юрия Косенко, который рассказал о традициях, обычаях, природе и истории Чеченской Республики. Выступление сопровождалось чтением стихотворений на украинском и чеченском языках, и песнями. А стих Т.Шевченко "Завещание" на двух языках произвел настоящий фурор в зале, сорвав бурю аплодисментов.

Студенты, посетившие Чечню, поделились своими впечатлениями от поездки, и рассказали, что на самом деле они увидели совсем негрозный Грозный. Позитивные люди, красивые здания, которые заново отстроены, идеальные дороги, великолепие природы… Всего не перечислить.

В завершении Косенко резюмировал состояние Чеченской Республики в современности и пригласил всех увидеть все вышесказанное собственными глазами, приехав в Грозный.