При Минкультуры состоялось 15 заседание Комиссии по вопросам межнациональных отношений

25 февраля 2016

23 февраля состоялось 15 заседание Комиссии по вопросам межнациональных отношений Общественного совета при Министерстве культуры Украины.

На повестке дня заседания рассматривались следующие вопросы:

- Работа по реализации Плана действий по Национальной стратегии в сфере прав человека.

- Основы формирования Совета национальных общин при Министерстве культуры Украины (рабочее название).

- Подготовка к участию комиссии в Круглом столе "Усиление институционального механизма, регулирующего межэтнические отношения в Украине в условиях децентрализации", который будут проводить Комитет по правам человека Верховной Рады Украины и ОБСЕ.

- Работа в Наблюдательном Совете при НОТУ представителя от национальных меньшинств.

- Факты ксенофобии в регионах Украины.

Председатель комиссии Салман Садаев давал возможность каждому члену Комиссии высказать свое мнение. Особенно бурно обсуждались вопросы выбора члена будущего Совета национальных общин при Минкультуры, и случаи проявления ксенофобии в отношении студентов-иностранцев в Западной Украине.

Как уже упоминалось ранее в наших публикациях, Министерство культуры Украины решило создать орган, который позволит более продуктивно налаживать отношения с нацменьшинствами в Украине. И сейчас вырабатывается механизм, как и из кого формировать Совет. Пришли к выводу, что в комитете будут избирать по одному представителю от каждой национальности. Механизм избрания представителя оставили на рассмотрение внутри самих этнических групп.

Вопрос о расизме и ксенофобии поднял Мохаммад Фараджаллах, главный редактор информационного портала «Украина по-арабски». Он рассказал о случае, который произошел совсем недавно в Ивано–Франковске. В городе имел место инцидент с участием иностранных студентов, арабов, по происхождению, которые якобы изнасиловали несовершеннолетнюю украинку. Однако, как оказалось, полиция разобралась в инциденте, и не увидела состава преступления. По показанию девушки, к насилию по отношению к ней, никто не прибегал. Но ультраправые политические силы раздули скандал, превратив рядовой случай в межнациональный конфликт. Многие студенты–иностранцы в Ивано-Франковске и Тернополе, где прошли акции протеста праворадикалов, опасаются за своё здоровье и жизнь. Общежития берутся в осаду молодыми людьми крепкого телосложения в балаклавах, а на улицах частные лица организовали паспортный контроль. Создается впечатление, что эти партии и общественные организации решили напомнить о себе перед ближайшими внеочередными выборами в стране. Более подробную информацию о действиях этих организаций Мохаммад Фараджаллах рекомендовал искать на информпортале «Украина по–арабски».

Он также предложил направить информационный запрос в местные органы самоуправления, правопорядка и безопасности, на предмет выяснения всех обстоятельств этих проявлений ксенофобии и расизма.

Салман Садаев призвал присутствующих к тому, чтобы все члены Комиссии усилили работу внутри диаспор, тем самым минимизируя провокационные действия в отношении украинцев, но в тоже время, поручил составить запрос в местные органы самоуправления и силовых структур для выяснения ситуации.

Также стоит отметить выступление главы МОО «Интернациональный союз» Дарьи Карякиной, которая довела до ведома присутствующий информацию о том, как происходит процесс создания Общественного телевидения.

В ходе мероприятия поднимали вопрос несогласованности во взаимодействии диаспор с Национальным музеем истории Украины в плане организации экспозиций. На что представитель Министерства культуры заявил, что возьмет ситуацию под личный контроль, и максимально ускорит работу музея, но попросил представителей не затягивать процесс предоставления выставочных материалов для формирования экспозиций.