Салман Садаев участвовал в конференции по избранию члена Наблюдательного совета Общественного телевидения от нацменьшинств

16 декабря 2015

15 декабря на конференции по избранию члена Наблюдательного совета Общественного телевидения от нацменьшинств, участникам наконец удалось определиться с подходящей кандидатурой. Участие в конференции среди прочих приняла и чеченская диаспора в лице ее председателя правления Салмана Садаева.

Отбор был сложным. Специально для того, чтобы процедура была максимально прозрачной создали комиссию. Та, в свою очередь, провела конкурсный отбор общественных организаций, которые могут предлагать кандидатуру на этот пост.

В общей сложности процедуру отсеивания смогла пройти только 31 организация.

Всего же было выдвинуто 13 кандидатов: Ашот Аванесян, Аднан Джовад Аль-Кадими, Федора Арнаут, Ескендер Бариев, Надежда Ефимищ, Дарья Карякина, Инеш Кдырова, Василий Келиогло, Евгений Качеджи, Владимир Лейсле, Салман Садаев, Мехман Умуд огли Салманов, Михаил Товт.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: гендиректор НТКУ Зураб Аласания, заместитель главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Ульяна Фещук, член Общественного совета, глава Общественного совета при Национальном совете Екатерина Мясникова, а также представитель от Совета Европы Галина Смирнова.

Проведя все необходимые формальные процедуры, участники конференции перешли непосредственно к заслушиванию программ кандидатов.

Стоит отметить, что некоторые кандидаты выражали больше пожелания по работе будущего наблюдательного совета, другие просто хотели снять свои кандидатуры. Единственными, кто смог четко представить свою программу оказались представители ОО «Союз уральских народов Украины» и МОО «Интернациональный союз».

Представитель международной организации «Интернациональный союз» Дарья Карякина лучше всех объяснила присутствующим пункты своей программы и почему её квалификация позволяет выполнить намеченное.

Дальше присутствующие перешли к обсуждению программ, но в большинстве все сводилось к расспросу Дарьи Карякиной о её квалификации и видении её работы на этом ответственном посту. Скажем, что представитель «Интернационального союза» не растерялась и давала основательные ответы.

После обсуждения участники конференции перешли к голосованию. Голосование было не обычным. Его можно было бы назвать – рейтинговым. Каждый участник получал бюллетень со списком фамилий претендентов, но вместо привычных крестиков и птичек напротив фамилии ему нужно было поставить цифру от 1 до 5. Тем самым создавался рейтинг кандидатов,  а это, по мнению организаторов конференции, должно было обеспечить прозрачность и честность избрания члена совета.

В итоге победила Дарья Карякина, обойдя ближайшего претендента больше, чем на 20 баллов.

После оглашения результатов голосования и поздравления с победой госпожа Карякина обратилась ко всем присутствующим с призывом к сотрудничеству и консолидации на благо страны и развитию межнациональных отношений.

Напомним, что 19 октября текущего года состоялась конференция по избранию члена Наблюдательного совета Национальной общественной телерадиокомпании Украины в сфере обеспечения прав национальных меньшинств. Тогда представителям общественных организаций, действующих в указанной сфере, не удалось избрать своего представителя в наблюдательный орган общественного вещателя.

В конференции были представлены кандидаты от 4 общественных организаций - Духовного управления мусульман Украины, Союза азербайджанской молодежи в Украине, Совета национально-культурных общин, МОО «Интернациональный союз». 

По результатам голосования два кандидата - Мехман Салманов и Наталья Мекахаль - получили одинаковое количество баллов - по 12. Другие кандидаты - Екатерина Юрченко и Ашот Аванесян набрали по 4 балла каждый.