ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОО «ДИАСПОРА ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА» Д.У. ГОНЧАРОВА ПО ПОВОДУ ВНЕСЕНИЯ В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК СНБО УКРАИНЫ ЧЕЧЕНЦЕВ

03.06.2021
ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОО «ДИАСПОРА ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА» Д.У. ГОНЧАРОВА ПО ПОВОДУ ВНЕСЕНИЯ В САНКЦИОННЫЙ СПИСОК СНБО  УКРАИНЫ ЧЕЧЕНЦЕВ

Я – чеченец, по национальности, гражданин Украины по собственному желанию, мой дом, дом моих детей и моей семьи – это Украина.

На протяжении последних 20 лет моей жизни я помогаю моим землякам, чеченцам и другим иностранцам, для которых Украина тоже стала новым домом, принять и понять культуру и традиции этой страны, не забывая о традициях, вере и культуре их Родины. Как говорил великий украинский писатель Тарас Шевченко «І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь».

Я не верю в исключительность нации, но точно знаю одно, если мы, чеченцы, какую-то страну называем своим домом, то мы всегда достойно и самоотверженно защищаем интересы этой страны и её народа.

Деятельность Диаспоры чеченского народа берет своё начало еще с 2008 года, за все это время мы с Божьей помощью смогли провести около 150 культурно-образовательных и спортивных мероприятий. Мы никогда не разделяли людей на своих и чужих, делали шаги, укрепляющие дружбу разных национальностей нашей большой, многонациональной страны.

​Еще во времена Советской власти, на людей чеченской национальности смотрели через призму стереотипов, видя в людях кавказкой внешности опасных преступников, бандитов и хулиганов.

Бандиты и преступники – не имеют национальности, они должны отвечать за свои преступления по закону, а устраивать репрессии и депортацию чеченского народа Украины – это уже не демократия, а тоталитарный режим. За годы независимости Украины люди и государство стали на путь, согласно которому каждого человека оценивают по его деяниям, но сегодня взгляды должностных лиц отдельных правоохранительных структур имеют совсем другой вектор.

Ситуация опасна тем, что мы говорим не о простых полицейских или следователях, оперативных сотрудниках или простых гражданах, мы говорим о людях, которые руководят силовыми структурами, целыми департаментами внутренних служб всей страны. Чьи подчиненные не компетентно и предвзято составляли эти списки. В руках этих людей находятся полномочия депортировать неугодного им человека, повесить на законопослушного иностранца или гражданина ярлык «вора в законе», «криминального авторитета», лишить его права пользоваться и распоряжаться частной собственностью и финансовыми активами.

Для любого правового государства очень важно соблюдать права и свободы простого населения и особенно иностранцев, а в принятии решений руководствоваться законами и верховенством права, а не личными предвзятыми взглядами.

Но что мы видим сейчас?

Мы видим, как государственные структуры и правоохранительные органы предвзято относятся к иностранцам и представителям национальных меньшинств.

Многих чеченцев: моих хороших знакомых, близких мне людей – не имеющих отношения к преступной деятельности, лишают вида на жительство в Украине, накладывают санкции, не позволяющие человеку и его семье существовать. Такие банальные и обыденные вещи как купить продукты в магазине или оплатить коммунальные услуги – для них стали нереальной задачей из-за финансовых ограничений. Людей, чьи дети имеют украинское гражданство по праву рождения, хотят депортировать из государства.

Нельзя огульно целые нации и народы называть преступниками из-за того, что какие-то отдельные представители этой национальности нарушают закон, как говориться в пословице «Нельзя портить ложкой дёгтя бочку с мёдом».

Обратившись за правовой помощью к таким адвокатам, как Полозов Николай, Литинский Александр и Борис Захаров мы получили их правовое заключение о том, что решения, в отношении наших земляков принимаются со сплошными нарушениями специального законодательства, прописанных правовых порядков принятия таких решений и Конституции в целом. Их точку зрения поддерживает и суд, в тех делах, которые уже были рассмотрены. Суд указывает на отсутствие доказательства деяний, в которых обвиняют членов нашей Диаспоры и предвзятость правоохранительных органов при принятии решений. Эти решения приняты с нарушениями законных процедур, при соблюдении которых у человека было бы право высказать свою точку зрения на ситуацию.

Я обращаюсь с просьбой к Президенту Украины, как к гаранту Конституции Украины который с самыми добрым намерениями, жестко и решительно борется с преступностью, коррупцией и другими негативными явлениями в стране: не допустить неправомерных действий со стороны правоохранительных органов и силовых структур в отношении членов Диаспоры и всех людей, которые попали в санкционные списки необоснованно.

А их не мало.

Мы понимаем и принимаем тот факт, что Указ №203/2021 подписан Президентом Украины и вступил в действие, но к сожалению, сегодня очевидно, что в этих списках оказались невинные люди. Мы очень надеемся, что Президент Владимир Зеленский своим волевым решением пересмотрит эти списки. И в глазах украинского общества и мирового сообщества, он подтвердит, что демократические принципы превыше недочетов, допущенных правоохранительными органами.

Так как я являюсь президентом Международной общественной организации «Интернациональный союз», куда входят более 50ти общественных организаций, большинство которых представляют нацменьшинства Украины, я могу с уверенностью заявить, что всё интернациональное сообщество Украины обеспокоено нынешней ситуацией с насаждением ксенофобии, что может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей, учитывая что по статистическим данным, 22% граждан Украины – являются нацменьшинствами.

И об этом надо задумается.

А также, учитывая выше сказанное, о Деятельности диаспоры и опыт проведения масштабных культурных мероприятий, я бы хотел вернутся к вопросу проведения «Всемирных Этноигр», который мы начали обсуждать и с Президентом Владимиром Зеленским, и с Офисом Президента еще в 2020 году. Это может стать очень важным вкладом Украины в развитие консолидации не только украинского общества, но и всего Мирового сообщества. Именно Украина может стать той страной которая подарит Миру этот замечательный проект, нацеленный на возрождение, развитие и сохранение этнокультуры, самобытности этносов и народов мира для воспитания толерантного взаимоотношения.

С Уважением
Председатель Всеукраинской Общественной Организации
«Диаспора Чеченского Народа» -
Д. У. Гончаров