День памяти и скорби в Чечне

25 февраля 2014

23 февраля – трагический день в истории чеченского народа – это день депортации из родных земель в Сибирь. В этот день мусульмане собираются для того, чтобы отдать дань памяти жертвам политических репрессий.

Диаспора чеченского народа Украины в Полтавской области совместно с мусульманами Полтавы сегодня провели мероприятие в конференц-зале Полтавской городской мечети, посвященное этой дате.

Верующие почтили память несправедливо угнетенных, убитых и заживо сожженных мусульман, чтением Корана, зикра и ду`а (мольба Всевышнему ).

Это трагедия не только чеченцев и не только мусульман. Ведь, к сожалению, история гласит, что подобные страшные угнетения происходили и с другими национальностями за время сталинского режима. Подобные факты истории нельзя забывать, их нужно помнить и передавать подрастающему поколению, для того, чтобы они брали с этого урок на будущее. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о репрессиях чечено-ингушского народа. Мусульмане искренне читали мольбу Всевышнему и просили, чтобы эта печальная, трагическая история никогда не повторилась ни с каким другим народом. Мы, как мусульмане, переживаем за всех, поэтому и желаем добра всему обществу независимо от нации и народа. Дай Аллах, чтобы был мир и процветание в Украине и во всем мире!