Мероприятие «Жима Нохчо»

11 марта 2018

В воскресенье 11 марта в Бизнес-центре «Mikom Palace», ВОО «Диаспора чеченского народа» при поддержке Гончарова Данила Усмановича, провела детско-юношеское мероприятие «Жима Нохчо». Защита и сохранение родного языка и традиций, передача их новым поколениям как духовное наследие является историческим правом и долгом каждого. Глава ВОО «Диаспора чеченского народа» Данил Усманович уделяет большое внимание сохранению традиций и развитию родного языка.

Цель проведения очередного мероприятия: приобщение детей к национальной культуре, народным традициям и обычаям, а также выявление и поддержка юных дарований.

Торжественное открытие мероприятия началось с выступления председателя киевской городской ячейки ВОО «Диаспора чеченского народа» Арби Каимова, который поблагодарил детей, руководителя и родителей за их старания и подчеркнул значимость данного мероприятия.

В рамках мероприятия «Жима Нохчо» прошли конкурсы «Башни Чечни», «Многообразие красок Чечни» и конкурс на лучшую роль. Программа мероприятия была очень насыщена, учащимися студии по изучению языка культуры и традиции чеченского народа были представлены более 30-ти рисунков, образцы башен, сыгран спектакль «Собар». Работы были выполнены на достойном уровне, каждый участник подошел к вопросу творчески. Искусство — это прекрасный и радостный труд, оно действительно помогает всем детям выразить свое мнение и показать индивидуальность, - отметила руководитель студии, Тамара Сангариева.

В завершение мероприятия жюри в составе Руслана Темербулатова, Магомеда Дончаева и Арби Каимова, определило лучшие работы и вручило почетные грамоты, и футболки с чеченским орнаментом авторской работы Руслана Темербулатова всем участникам мероприятия, и денежные призы победителям

Победителям конкурса стали:

  • Арсанукаев Ахмед – за лучшую роль
  • Банаева Саида - за лучший рисунок
  • Банаев Асхаб - за лучшую башню.

Мерприятие «Жима Нохчо» прошло в очень тёплой обстановке, объединило детей, родителей и всех гостей. Завершилось фуршетом и памятными снимками в фотозоне.

Фотогалерея события