Экскурсия в музей судостроения и флота в Николаеве

01 апреля 2016

30 марта в Николаеве в рамках комплекса мероприятий, направленных на улучшение в украинском обществе межэтнических отношений, их участники имели возможность посетить музей судостроения и флота. Он является единственным подобным музеем в Украине, существующим на правах отдела Николаевского областного краеведческого музея.

Начальник отдела национальных меньшинств и украинской диаспоры департамента по делам религий и национальностей министерства культуры Украины Владимир Ходаковский и председатель правления ВОО «Диаспора чеченского народа», председатель комиссии по вопросам межнациональных отношений ОбщественногоСовета при Министерстве культуры Украины Салман Садаев посетили музей судоходства и флота, где ознакомились с его экспозицией, демонстрирующей развитие кораблестроения в Северном Причерноморье от древнейших времен до современности: более 100 моделей кораблей XVIII-XX вв. В частности, представлены модели первого корабля Николаевской судоверфи - 44-пушечного фрегата "Святой Николай", легендарного 20-пушечного брига "Меркурий", мятежного броненосца "Потемкин", авианесущего крейсера "Киев", научно-исследовательского судна "Академик Сергей Королев" и др.

Отметим ,что одним из самых интересных экспонатов музея является диорама "Строительство первых парусных кораблей на николаевском Адмиралтействе".