Члены диаспоры посетили в Одессе семинар: «Украина – Ближний Восток: перспективы развития. Народная дипломатия»

03 августа 2016

Председатель правления ВОО «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев совместно с представителем одесской ячейки организации Мусой Келоевым приняли участие в научно-практическом семинаре на тему: «Украина – Ближний Восток: перспективы развития. Народная дипломатия», который состоялся в Одессе.

В обсуждении вопросов семинара принимали участие представители общественных и религиозных организаций, национальных меньшинств, средств массовой информации.

Организаторами выступили международный конгресс по защите прав и свобод граждан «Щит», центр международных связей со странами Ближнего Востока Департамента международных отношений Одесского представительства международной кадровой Академии совместно с информационным порталом «Украина по-арабски».

Открывал семинар Дагер Салех, президент Конгресса «Щит» и директор Центра международных связей со странами Ближнего Востока Департамента международных отношений одесского представительства Международной кадровой академии. В своей речи он выразил надежду на то, что многообразие национальностей и религий во всём мире в скором времени дойдут до единого мнения и на всей планете наступит мир.

Полномочный представитель Международной Кадровой Академии, Валерий Осипов в своём выступлении выделил важным аспектом необходимость налаживания взаимоотношений между Украиной и арабскими странами, а также подчеркнул важность народной дипломатии в формировании этих взаимоотношений.

Следующим, кто выразил свою точку зрения относительно темы семинара, был главный редактор информационного портала «Украина по-арабски» Мохаммад Фараджаллах. Свой содержательный доклад он посвятил теме создания моста двух культур - украинской и арабской.

Председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины, Юрий Работин, отметил, что самое главное в настоящем семинаре – чтоб власть приняла во внимание стремление общественных организаций помочь украинскому и арабским правительствам в налаживании отношений между этими народами.

Религиозную позицию взаимоотношений между мусульманскими странами и Украиной представил Шейх Ильяс Умаров, выразив сожаление о восприятии в современном мире мусульманства. Многие террористические организации, прикрываясь именем ислама, совершают гнусные поступки, которые являются самыми большими грехами в исламе, подчеркнув, что у терроризма нет национальностей и религии.

Вице-президент Конгресса «Щит» в ходе мероприятия отметил, что Палестина является одним из самых острых проблем Ближнего Востока и планеты в целом. «Мы должны общими усилиями бороться за признание независимого государства Палестина и право на самоопределение палестинцев», - сказал он.

Также своё мнение по вопросам сотрудничества Украины и арабских стран выразили представитель Одесского областного телевидения Оксана Матюх и многие другие.

По окончанию семинара все участники договорились общими усилиями создать документ, который внесёт новые коррективы в перспективе развития отношений между Украиной и арабскими странами.